Pasión Turfística, siempre junto al Turf grande de Argentina

Cordobeses en los máximos

Retomamos este espacio para informar sobre los animales entrenados en el centro del país que competirán en los grandes hipódromos. Cada uno será acompañado por su última actuación oficial o extraoficial.

¿Queres saber nuestra opinión?

*5 signos + Máxima chance , 4 signos + Buena Chance , 3 signos + Puede ganar , 2 signos + Un Lance , 1 signo + No nos gusta.

Lunes 09/01/23 – Hipódromo de Palermo

1° Carrera 1600 mts – Para todo caballo de 4 años gdores de 1. (14:00 hs).

3- Tiempo Divino (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Gringo Esteban – William Pereyra): -+ + + + +-

(02/12) Palermo. 2° de Storefront a 1/2 cpo en 1600 mts (1’34″74c), entre 7. Categoría, todo caballo de 4 años gdores de 1.

5° Carrera 1400 mts – Para yeguas de 4 años gdoras de 1 o 2. (16:00 hs) -Césped-

7- Master Linda (Manuel Caballero – Rio Cuarto – Stud El Kaiser – Martin Valle): -+ +-

(19/12) Palermo. 7° de Muy Maga a 12 1/4 cpos en 1’24″31c (1400 mts), entre 9. Categoría, yeguas de 4 años gdoras de 2.

6° Carrera 1600 mts – Para todo caballo de 4 años perdedores (Alt). (16:30 hs).

3- Treasure Night (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Gladys Aida – Brian Enrique): -+ + + + +-

(14/12) San Isidro, arena. 2° de Rey Ñoqui a 5 cpos en 1’37″45c (1600 mts), entre 9. Categoría, caballos de 4 años perdedores.

7° Carrera 1000 mts – Para todo caballo de 4 años gdores de 1. (Alt-Opcional). (17:00 hs).

6- Apocalyps (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Don Aldo – Brian Enrique): -+ + +-

(14/12) Palermo. 10° de Lubos Law a 17 1/2 cpos en 1’10″98c (1200 mts), entre 12. Categoría, todo caballo de 4 años gdores de 1 (Alt).

9° Carrera 1400 mts – Para yeguas de 5 años y más edad gdoras de 2. (18:00 hs).

2- Super Fachita (Maximiliano Martiarena – Villa Maria – Stud Chazon de Oro – Juan C. Noriega): -+ + + +-

(10/12) Palermo. 2° de Spring Bella a 1/2 cpo en 1’36″56c (1600 mts), entre 9. Categoría, para yeguas de 5 años y más edad gdoras de 1 o 2.

10° Carrera 1600 mts – Para todo caballo de 5 años y más edad gdores de 1 (Alt). (18:30 hs).

5- Cruzado de Olvido (Horacio Acosta – Rio Cuarto – Stud La Criolla – Lautaro Balmaceda): -+ + + +-

(21/11) Rio Cuarto. 2° de Ojos Remoteros a 3/4 cpo en 1600 mts (1’38″65c), entre 9. "Clásico Ministerio de Agricultura y Ganadería de CBA", para todo caballo de 3 años y más edad.

11° Carrera 1400 mts – Para yeguas de 4 años perdedoras (Alt). (19:00 hs).

2- Mas Vueltas (Damian Ubiedo – Rio Cuarto – Stud Don Ubiedo – Osvaldo Alderete): -+ +-

(28/12) San Isidro, arena. 7° de Ver Mas Alla a 26 3/4 cpos en 1’24″53c (1400 mts), entre 9. Categoría, yeguas de 4 años perdedoras (Alt).

14° Carrera 1200 mts – Para todo caballo de 6 años y más edad gdores de 2 o 3. (20:40 hs).

6- El Batuque (Facundo Ortiz – Villa Maria – Stud Emanuel – Alcides Coronel): -+ + + +-

(27/11) Villa Maria. 1° superando a Vos Decis por 1/2 cpo en 1’10″40c (1200 mts), entre 6. "Clásico Ex Presidentes JC Villa Maria", para todo caballo de 4 años y más edad.

10- Candy Glorioso (Matias Aquiles – Ballesteros – Stud Los Camioneros – William Pereyra): -+ + + +-

(02/12) Palermo. 1° doblegando a Tolillo por 4 cpos en 1200 mts (1’9″56c), entre 8. Categoría, todo caballo de 6 años y más edad gdores de 2.

15° Carrera 1200 mts – Para caballos de 3 años perdedores (Alt-Opcional). (21:10 hs).

4- Littler Tiger (Sergio Quintana – Córdoba – Stud Tango Star – Rodrigo Bascuñan): -+ +-

(27/11) Villa Maria. 4° de Che Bahiano a vs cpos en 1’8″90c (1200 mts, récord), entre 10. Categoría, todo caballo de 3 años perdedores.

7- Romano Zen (Marcelo Mazza – Marcos Juarez – Stud Don Facho – Alexis Paez): -+ + +-

(11/12) Bell Ville. 1° superando a Super Sebi por vs cpos en 59″20c (1000 mts), entre 4. Carreras concertada.

Últimas novedades