Pasión Turfística, siempre junto al Turf grande de Argentina

Cordobeses en los máximos

Retomamos este espacio para informar sobre los animales entrenados en el centro del país que competirán en los grandes hipódromos. Cada uno será acompañado por su última actuación oficial o extraoficial.

¿Queres saber nuestra opinión?

*5 signos + Máxima chance , 4 signos + Buena Chance , 3 signos + Puede ganar , 2 signos + Un Lance , 1 signo + No nos gusta.

Lunes 19/12/22 – Hipódromo de Palermo

1° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (13:00 hs).

1- Fundidor (Oscar Sosa – Berrotaran – Stud El Chorrito – Marcelo Gomez): -+ + + +-

(06/11) Córdoba. 1° superando a From Cuba por 8 cpos en 1100 mts (1’4″59c), entre 3. "Clásico Rumbo al Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

3- Vladimir Toy (Andres Fernandez – Córdoba – Stud Los Dos Hermanos – Leopoldo Armoha): -+ + +-

(06/11) Córdoba. 2° de Ludvig a 4 cpos en 1300 mts (1’19″01c), entre 4. "Handicap Dr Ezequiel Mallia", para todo caballo de 3 años y más edad.

5- Grand Raul (Matias Barcena – Villa Maria – Stud Las Malvinas – Juan Paoloni): -+ +-

(27/11) Villa Maria. 4° de Bello Lance a 3 3/4 cpos en 700 mts (39″30c), entre 10. Categoría, para todo caballo de 4 años perdedores.

7- Quien Te Ve (Cesar Peralta – San Francisco – Stud Don Florentino – Jorge Peralta): -+ + + +-

(10/07) San Francisco. 8° de Hector S. a 17 cpos en 43″38c (800 mts), entre 8. "Especial Rumbo al Boero", para todo caballo de 3 años y más edad.

8- Que Dionisio (Matias Cabrera – Bell Ville – Stud Estudiantina – Matias Cabrera): -+ + +-

(27/11) Villa Maria. 1° superando a Sagebrush por cza en 39″ (700 mts), entre 9. "Clásico Rumbo al Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad perdedores oficiales, que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

9- From Cuba (Agustin Alvarez Luque – Córdoba – Stud El Guaso – Axel Alfonso): -+ + +-

(06/11) Córdoba. 2° de Fundidor a 8 cpos en 1100 mts (1’4″59c), entre 3. "Clásico Rumbo al Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

10- Atlantic Nash (Alejandro Ortiz – Córdoba – Stud Colonia Caroya – Nicolas Mora): -+ + +-

(06/11) Córdoba. 5° de Don Pacha a 8 cpos en 1100 mts (1’6″96c), entre 9. Categoría, todo caballo de 4 años y más edad perdedores.

4° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial (Hembra)", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (14:30 hs).

3- Tan Distinta (Cesar Peralta – San Francisco – Stud Don Florentino – Mauricio Villaruel): -+ + + +-

(30/10) San Francisco. 1° superando a La Pringles por 2 1/2 cpos en 46″50c (800 mts), entre 8. Categoría, yeguas de 3 años perdedoras.

4- Lealtad D’Oro (Jose Manzone – Rio Cuarto – Stud Buena Vida – Marcelo Quinteros): -+ +-

(20/11) Rio Cuarto. 5° de Don Martin a 5 1/4 cpos en 500 mts (27″91c), entre 9. Carrera concertada.

5- La Yesca (Luis Quinteros – Córdoba – Stud Ana y Miguel – Ezequiel Quinteros): -+ +-

(06/11) Córdoba. 3° de Jaime a 3 1/4 cpos en 500 mts (26″80c), entre 5. Carrera concertada.

5° Carrera 1400 mts – Para todo caballo de 5 años y más edad gdores de 1. (15:00 hs).

8- Nunca Te Rindas (Lucio Patiño – Córdoba – Stud Zeus – Rodrigo Bascuñan): -+ + + +-

(21/08) San Francisco. 4° de Sarapio a vs cpos en 1’35″31c (1600 mts), entre 6. "Final Campeonato Lotería de Córdoba", para todo caballo de 4 años y más edad.

6° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial (Hembra)", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (15:30 hs).

1- Linda Bailanta (Oscar Lopez – Córdoba – Stud La Dacha – Ezequiel Quinteros): -+ +-

(02/10) Córdoba. 4° de Texan Sea a 2 cpos en 525 mts (29″23c), entre 5. Categoría, productos de 3 años perdedores.

3- Wink D’Oro (Jose Manzone – Rio Cuarto – Stud Buena Vida – Marcelo Quinteros): -+ + +-

(21/11) Rio Cuarto. 4° de Afectuosso Pass a 6 1/2 cpos en 33″96c (600 mts), entre 4. Categoría, para todo caballo de 3 años y más edad gdores de 1.

5- Lujosa Dama (Mario Glades -Almafuerte – Stud La Viryinia – Lucas Gonzales): -+ +-

(15/10) Villa Maria. 6° de Miss Argentina a vs cpos en 1100 mts (1’12″50c), entre 9. Categoría, yeguas de 4 años y más edad perdedoras.

8° Carrera 1400 mts – "Especial Luis Bonetto", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes del interior.

1- Guapa Mireya (Javier Cabrera – Rio Cuarto – Stud Juanel – Marcelo Quinteros): -+ + + + +-

(23/10) Rio Cuarto. 1° superando a Ruge Seattle por pzo en 1’24″96c (1400 mts), entre 7. "Clásico Estrellas de Rio Cuarto", para todo caballo de 3 años y más edad inscriptos en Carreras de Las Estrellas.

2- Che Bahiano (Mario Glades – Almafuerte – Stud Chemeco – Jorge Peralta): -+ + +-

(27/11) Villa Maria. 1° doblegando a Tennesse Whiskey por vs cpos en 1’8″90c (1100 mts), entre 10. Categoría, todo caballo de 3 años perdedores.

8- My Men (Luis Duran – Córdoba – Stud El Chorrito – Ezequiel Quinteros): -+ + +-

(06/11) Córdoba. 1° superando a Painteista por 6 cpos en 1’13″21c (1200 mts), entre 6. Categoría, todo caballo de 3 años perdedores.

10° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (17:30 hs).

6- Panteista (Alejandro Ortiz – Córdoba – Stud Hnos Guzman – Guillermo Torres): -+ +-

(06/11) Córdoba. 2° de My Men a 6 cpos en 1’13″21c (1200 mts), entre 6. Categoría, todo caballo de 3 años perdedores.

8- Planet Lover (Ezequiel Hamity – Córdoba – Stud Don Hipolito – Ezequiel Hamity): -+ +

(27/11) Villa Maria. 3° de Bello Lance a 1 cpo en 700 mts (39″30c), entre 10. Categoría, todo caballo de 4 años perdedores.

12- Correntoso Song (Maximiliano Arrieta – Alcira Gigena – Stud El Amigo – Tomas Arrieta): -+ + + +-

(06/11) Venado Tuerto. 2° de Vigorous Cap a 1 cpo en 56″90c (1000 mts), entre 4. "Preparatorio Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad, que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

13- Evaluativo (Mario Glades – Almafuerte – Stud Santiago C. – Jorge Peralta): -+ + + +-

(10/10) La Punta. 3° de Votemos a 5 cpos en 1400 mts (1’23″), entre 9. "Clásico Estrellas Cuyanas", para productos de 3 años inscriptos en Carreras de Las Estrellas.

11° Carrera 1000 mts – "Clásico General Alvear (L)", para yeguas de 3 años y más edad. (18:00 hs).

7- Simple Ecuacion (Mario Paez – San Francisco – Stud Cacho Tevez – Pablo Carrizo): -+ +-

(02/12) Palermo. 3° de Che Maga a 9 3/4 cpos en 1000 mts (55″71c), entre 5. "Clásico General Guemes (G3)", para yeguas de 3 años y más edad.

12° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (18:30 hs).

1- Idolo Mio (Maximiliano Martiarena – Villa Maria – Stud Carito – Pablo Mazzieri): -+ +-

(27/11) Villa Maria. 4° de Que Dionisio a vs cpos en 700 mts (39″), entre 9. "Clásico Rumbo al Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad perdedores oficiales, que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

4- Magnetic Cursi (Victor Medina – Rio Primero – Stud Oye Tango – Marcos Medina): -+ + –

(21/11) Rio Cuarto. 3° de Humor Glorioso a 3 1/2 cpos en 33″70c (600 mts), entre 6. Categoría, todo caballo de 3 años y más edad perdedores.

6- Morocho Halo (Andres Fernandez – Córdoba – Stud Agu – Nicolas Mora): -+ + + +-

(06/11) Córdoba. 3° de Fundidor a 16 cpos en 1100 mts (1’4″59c), entre 3. "Clásico Rumbo al Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad que no hayan corrido en Palermo, San Isidro y La Plata.

7- Rodinno (Jose L. Palandri – Rio Cuarto – Stud Malancha – Maximiliano Monte): -+ + +-

(21/11) Rio Cuarto. 2° de Afectuoso Pass a 2 1/2 cpos en 600 mts (33″96c), entre 4. Categoría, para todo caballo de 3 años y más edad gdores de 1.

8- Retrato del Cartero (Damian Ubiedo – Rio Cuarto – Stud Las Dos P. – Facundo Quinteros): -+ +-

(21/11) Rio Cuarto. 5° de Otra Señal a 3/4 cpo en 25″84c (450 mts), entre 9. Carrera concertada.

11- Vigorous Cap (Walter Sabini – Serrano – Stud San Francisco – Facundo Ramallo): -+ + + +-

(21/11) Rio Cuarto. 4° de Costa Dark a 5 3/4 cpos en 1’12″65c (1200 mts), entre 11. Categoría, todo caballo de 3 años y más edad gdores de 1 y 2.

14° Carrera 1800 mts "Especial Provincias Unidas", para productos de 3 años con actuaciones exclusivas en el interior del país. (19:30 hs).

4- Memo Spring (Justo Alonso – Rio Cuarto – Stud Don Polo – Leopoldo Armoha): -+ +-

(10/10) Rio Cuarto. 2° de Camus Superior a 4 cpos en 1’54″60c (1800 mts), entre 4. "Clásico Jockey Club", para productos de 3 años.

5- Leyenda del Milagro (Mario Glades – Almafuerte – Stud Los Sanjua – Lucas Gonzales): -+-

(28/08) Rio Cuarto. 5° de Guapa Mireya a 14 cpos en 1’27″ (1400 mts), entre 5. "Final Copa Grandes Promesas", para productos de 3 años subastados en el JC Rio Cuarto.

6- Poker Spring (Javier Cabrera – Rio Cuarto – Stud El Kaiser – Facundo Quinteros): -+ + +-

(21/11) Rio Cuarto. 3° de Che Bendito a 5 cpos en 1’13″84c (1200 mts), entre 13. Categoría, para todo caballo de 3 años perdedores.

9- Forajido (Sergio Quintana – Córdoba – Stud Doña Pancha – Guillermo Torres): -+ +-

(06/11) Córdoba. 4° de My Men a 12 1/2 cpos en 1’13″21c (1200 mts), entre 6. Categoría, para todo caballo de 3 años perdedores.

10- Camus Superior (Nicolas Palacios – Rio Cuarto – Stud Chemeco – Marcelo Quinteros): -+ + + + +-

(20/11) Rio Cuarto. 1° superando a Elevado Boy por 2 1/2 cpos en 2’7″70c (2000 mts), entre 6. "Clásico 236° Aniversario Ciudad de Rio Cuarto", para todo caballo de 3 años y más edad.

11- The Great Hope (Sergio Quintana – Córdoba – Stud Cinco Valles – Ezequiel Quinteros): -+ +-

(06/11) Córdoba. 5° de My Men a 12 3/4 cpos en 1’13″21c (1200 mts), entre 6. Categoría, para todo caballo de 3 años perdedores.

15° Carrera 2000 mts – Para potrillos de 3 años perdedores. (20:00 hs).

4- El Camino Real (Jose L. Palandri – Rio Cuarto – Stud La Guadalosa – William Pereyra): -+ + +-

(26/11) San Isidro, césped. 3° de Touch The Stars a 4 3/4 cpos en 2’2″82c (2000 mts), entre 11. Categoría, potrillos de 3 años perdedores.

16° Carrera 1400 mts – Para potrancas de 3 años perdedoras (Alt-Opcional). (20:30 hs).

2- Costa Dark (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Las Cuatro – Lucas Noriega): -+ + + + +-

(21/11) Rio Cuarto. 1° superando a Roman Copero por 3/4 cpo en 1200 mts (1’12″65c), entre 11. Categoría, todo caballo de 3 años y más edad gdores de 1 o 2.

17° Carrera 1400 mts – Para yeguas de 4 años gdoras de 2. (21:00 hs).

4- Master Linda (Manuel Caballero – Rio Cuarto – Stud El Kaiser – Luis Brigas -3): -+ + +-

(16/11) San Isidro, arena. 1° superando a Great Goddess por 6 cpos en 1’11″30c (1200 mts), entre 7. Categoría, yeguas de 4 años gdoras de 1 (Alt).

18° Carrera 1000 mts – "Especial Encuentro Provincial", para todo caballo de 3 años y más edad provenientes de los hipódromos del interior. (21:30 hs).

3- Sonriente Cat (Hugo Pereyra – Rio Cuarto – Stud La Viryinia – Leopoldo Armoha): -+ +-

(21/11) Rio Cuarto. 1° superando a Takkara por 2 1/2 cpos en 800 mts (47″70c), entre 7. Categoría, para todo caballo de 3 años y más edad perdedores.

7- Padre Pio (Jorge Ledda – Las Perdices – Stud El Palenque – Joaquin Ledda): -+ + +-

(04/12) General Cabrera. 1° doblegando a Batty Cap por 1 cpo en 1000 mts., entre 4. Carrera concertada.

9- Bello Lance (L.Medina – Tio Pujio – Stud La Esperanza – Rodrigo Valdez): -+ + +-

(27/11) Villa Maria. 1° aventajando a Brigth’n Beauty por pzo en 39″39c (700 mts), entre 10. Categoría, todo caballo de 4 años y más edad perdedores.

13- Bello East (Rolando Torres – Los Reartes – Stud Miss Chinguilitos – Rolando Torres): -+ + +-

(04/09) Villa Maria. 1° superando a Nominada Cat por pzo en 500 mts (27″80c). Categoría, todo caballo de 4 años y más edad perdedores.

19° Carrera 1400 mts – Para todo caballo de 4 años gdores de 2. (22:00 hs).

3- Super John (Fabian Goroso – Villa Maria – Stud Vajucama – Pablo Carrizo): -+ +-

(23/10) Rio Cuarto. 6° de Guapa Mireya a 8 3/4 cpos en 1’24″96c (1400 mts), entre 7. "Clásico Estrellas de Rio Cuarto", para todo caballo de 3 años y más edad inscriptos en Carreras de Las Estrellas.

Últimas novedades