Pasión Turfística, siempre junto al Turf grande de Argentina

Cordobeses en los máximos

Retomamos este espacio para informar sobre los animales entrenados en el centro del país que competirán en los grandes hipódromos. Cada uno será acompañado por su última actuación oficial o extraoficial.

¿Queres saber nuestra opinión?

*5 signos + Máxima chance , 4 signos + Buena Chance , 3 signos + Puede ganar , 2 signos + Un Lance , 1 signo + No nos gusta.

Lunes 12/12/22 – Hipódromo de Palermo

1° Carrera 1000 mts – Para yeguas de 5 años y más edad gdoras de 1 (Alt). (14:30 hs).

2- Señora de Las Flores (Fernando Pacheco – Villa Maria – Stud Hs El Triunfo): No correrá.

4- Dothraki (Jose Manzone – Rio Cuarto – Stud Las Dos P. – Luis Brigas -3): -+ + + +-

(10/11) Palermo. 2° de Famosa Sar a 2 cpos en 56″99c (1000 mts), entre 6. Categoría, yeguas de 5 años y más edad gdoras de 1 (Alt).

2° Carrera 1200 mts – Para yeguas de 4 años gdoras de 1 (Alt). (15:00 hs).

4- Kentucky Native (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud El Arrabalero – Gonzalo Borda): -+ + + + + –

(04/11) Palermo. 2° de St Columba a 1/2 cza en 1’11″87c (1200 mts), entre 5. Categoría, yeguas de 4 años gdoras de 1 (Alt-Opcional).

7- Marching Band (Nelson Monte – Rio Cuarto – Stud Viviana – Matias Monte -4): -+ + + +-

(02/10) Córdoba. 2° de Super Toluca a 2 1/2 cpos en 1’13″49c (1200 mts), entre 4. Categoría, yeguas de 4 años y más edad gdoras de 2 o 3.

5° Carrera 1200 mts – Para todo caballo de 4 años perdedores (Alt-Opcional). (16:30 hs).

4- Gentleman Jack (Nelson Monte – Rio Cuarto – Stud El Cordobés – Matias Monte -4): -+ + +-

(28/08) Rio Cuarto. 6° de Neurus a 7 cpos en 47″18c (800 mts), entre 7. Carrera concertada.

6° Carrera 1000 mts – Para yeguas de 4 años perdedores (Alt). (17:00 hs).

11- Salerosa (Jose Manzone – Rio Cuarto – Stud Leguizamon – Facundo Coria): -+ +-

(12/01) San Isidro. 9° de Star Show a 22 1/2 cpos en 1’13″50c (1200 mts), entre 9. Categoría, yeguas de 3 años perdedoras (Alt-Opcional).

14- Venus Cuyen (Sergio Quintana – Córdoba – Stud Maxi-Leyla – Rodrigo Bascuñan): -+ + +-

(15/10) Villa Maria. 3° de Classic Day a 3/4 cpo en 700 mts (40″40c), entre 9. Categoría, todo caballo de 4 años perdedores.

7° Carrera 1000 mts – Para todo caballo de 5 años y más edad gdores de 1. (17:30 hs).

1- Gaucho Alegre (Dario Mure – Villa Maria – Stud El Refugio): No correrá.

6- Aberri Eguna (Lucas Salgado – Ballesteros – Stud Nona Erme): No correrá.

10° Carrera 1200 mts – Para caballos de 4 años gdores de 2. (19:10 hs).

2- Que Cuadrero (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Las Burbujas – Wilson Moreyra): -+ +-

(27/10) Villa Maria. 4° de El Batuque a 1 1/2 cpo en 1’10″40c (1200 mts), entre 6. "Clásico Ex Presidentes JC Villa Maria", para todo caballo de 4 años y más edad.

Últimas novedades