Pasión Turfística, siempre junto al Turf grande de Argentina

Cordobeses en los máximos

Retomamos este espacio para informar sobre los animales entrenados en el centro del país que competirán en los grandes hipódromos. Cada uno será acompañado por su última actuación oficial o extraoficial.

¿Queres saber nuestra opinión?

*5 signos + Máxima chance , 4 signos + Buena Chance , 3 signos + Puede ganar , 2 signos + Un Lance , 1 signo + No nos gusta.

Sábado 10/12/22 – Hipódromo de Palermo

9° Carrera 800 mts – Para potrillos de 2 años perdedores. (17:30 hs).

4- Imitador (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud El Arrabalero – Juan C. Villagra): -+ + +-

(20/10) Rio Cuarto. 2° de Bayer Munich a 1/2 cza en 600 mts (34″83c), entre 3. "Clásico Copa de Precoces-Hugo Tito Gentile", para productos de 2 años debutantes.

8- El Gran Mani (Edgardo Roldan – San Francisco – Stud 14/22 – Francisco L. Goncalves): -+ + +-

(20/11) Palermo. 3° de Raiz Latina a 4 cpos en 800 mts (45″70c), entre 6. Para potrillos de 2 años perdedores.

11° Carrera 1000 mts – Para todo caballo de 4 años gdores de 1 (Alt). (18:30 hs).

7- Quiz Team (Nestor F. Fernandez – Rio Cuarto – Stud Nuevo Rosario – Nestor F. Fernandez): -+ + +-

(11/11) Palermo. 8° de Querido Daniel a 17 cpos en 1000 mts (55″75c), entre 9. Categoría, todo caballo de 4 años gdores de 1.

12° Carrera 1600 mts – Para yeguas de 5 años y más edad gdoras de 1 y 2. (19:00 hs).

5- Super Fachita (Maximiliano Martiarena – Villa Maria – Stud Chazon de Oro – Juan C. Noriega): -+ + +-

(28/10) Palermo. 2° de Expressive Pure a 1/2 cza en 1’23″16c (1400 mts), entre 11. Categoría, para yeguas de 6 años y más edad gdoras de 2.

15° Carrera 1600 mts – Para todo caballo de 6 años y más edad gdoras de 2. (20:40 hs).

3- Raptor Rye (Daniel Lopez – Rio Cuarto – Stud Eleggua – Sergio Barrionuevo): -+ + + +-

(10/11) Palermo. 2° de Salazares a 1 cpo en 1’36″25c (1600 mts), entre 8. Categoría, todo caballo de 6 años y más edad gdores de 2.

7- Griffe Azarro (Facundo Ortiz – Villa Maria – Stud Los Bichitos – Alcides Coronel): -+ + –

(15/10) Villa Maria. 6° de Mare Nubium a vs cpos en 1800 mts (1’48″60c – Récord), entre 6. "Clásico Día de La Madre", para todo caballo de 4 años y más edad.

9- Mezcla Rara (Fabian Goroso – Villa Maria – Stud Pasco – Gonzalo Borda): -+ + +-

(27/11) Villa Maria. 1° superando a Gran Fragotero por 1/2 cza en 1’18″80c (1300 mts), entre 6. Categoría, todo caballo de 5 años y más edad gdores de 1, y 6 años y más edad gdores de 2.

16° Carrera 1400 mts – Para todo caballo de 5 y 6 años perdedores. (21:10 hs).

7- El Guapo de Pasco (Matias Barcena – Villa Maria – Stud Pasco – Lucas Noriega): -+ +-

(27/11) Villa Maria. 4° de Sol de Invierno a 1 cpo en 1’5″80c (1100 mts), entre 7. Categoría, todo caballo de 5 años y más edad perdedores.

Últimas novedades