Pasión Turfística, siempre junto al Turf grande de Argentina

Córdoba dice presente en la extensa jornada del G.P.Nacional (G1)

El Hipódromo de Palermo estará recibiendo la reunión más importante del año mañana sábado, con una nueva disputa del Gran Premio Nacional (G1). Sobre 2500 mts se medirán siete productos de 3 años, destacando las presencias de Irwin, Shy Friend, Zodiacal, entre otros. También se correrá el Gran Premio Palermo (G1) con nueve milleros en pista, y el Gran Premio Maipu (G1) con once ligeros confirmados. La provincia de Córdoba dirá presente en esta jornada con figuras de primer nivel, las cuales dejaremos a continuación para poder seguirlas mañana.

1° Carrera 1200 mts – Para potrillos de 3 años perdedores (12:30 hs)

3- As del Tango (Pablo Garcia – Córdoba – Stud Analia Ruth – F.L.Goncalves)

13- El Jordi (Walter Allasia – Huinca Renanco – Stud Val Fran – R.Frias)

2° Carrera 1400 mts – Para potrncas de 3 años perdedoras (13:00 hs) -césped-

6- High Dark (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Tramo 20 – J.Villagra)

4° Carrera 1200 mts – Para todo caballo de 5 años y más edad gdores de 2 (14:00 hs)

1- Cincinnati Kid (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Tramo 20 – J.Villagra)

5° Carrera 1200 mts "Clásico Revista Palermo" – Para todo caballo de 4 años y más edad. (14:30 hs).

5- Sunset Trip (Sergio Carezzana – Rio Cuarto – Stud Las Cuatro – J.Villagra)

6° Carrera 1000 mts – Para todo caballo de 4 años perdedores. (15:00 hs)

5- Leaderboard (Nelson Mantegazza – Alejo Ledesma -Stud Camine – P.Carrizo)

8° Carrera 1400 mts – Para yeguas de 4 años perdedoras. (16:00 hs)

10- Valedictorian (Facundo Ortiz – Villa Maria – Stud Sin Rezongo – I.Monasterolo)

10° Carrera 1600 mts – Para todo caballo de 4 años gdores de 1. (17:00 hs) -Césped-

6- Bengali Treasure (Pedro Angulo – Córdoba – Stud Bar Royal – E.Ortega T.)

11° Carrera 1000 mts – Para potrillos de 3 años perdedores (17:30 hs)

7- Surfman (Javier Cabrera – Rio Cuarto – Stud El Kaiser – W.Pereyra)

16° Carrera 1000 mts "G.P.Maipu (G1)" – Para todo caballo de 3 años y más edad (20:10 hs).

3- South Prospect (German Feliciani – Idiazabal – Stud Isla Sureña – F.Calvente)

17° Carrera 1200 mts – Para potrillos de 3 años perdedores. (20:40 hs)

1- Candy Cove (Justo Alonso – Rio Cuarto – Stud Don Polo – M.Valle)

18° Carrera 1400 mts – Para todo caballo de 5 años y más edad gdores de 1. (21:10 hs)

7- Last Warrior (Osvaldo Ariaudo – Morrison – Stud Los Hermanos – E.Ortega T.)

11- Maggiore (Justo Alonso – Rio Cuarto Stud La Dolfina Valiente – W.Moreyra)

13- El Mamba (Fernando Mazza – Marcos Juarez – Stud Dream Star – F.L.Goncalves)

Últimas novedades